«Сберкампус» старовал!

28.08.2020
40 детей школы им. А. Моисеева пос. Знаменска поучаствовали в образовательных буткемпах от «Сбербанка», прокачали свои межличностные и профессиональные навыки, отдохнули с пользой и стали участниками всероссийского сообщества резидентов Кампуса молодежных инноваций.

Знаменский центр «Точка роста» выиграл грант в размере 30 тысяч рублей на реализацию проекта образовательного интенсива «Сберкампус». С его помощью дети развивали навыки в современных направлениях науки и технологий.

Детей в возрасте от 12 до 17 лет разделили поровну на две смены, каждая из которых длилась 5 дней.

Занятия проводились на образовательных площадках «Сбербанка» в смешанной – онлайн- и оффлайн-формате. Дети прошли обучение по техническим направлениям — от работы с BigData и искусственным интеллектом (ИИ) до робототехники и космических технологий. В кампусе упор делался на практические занятия — мозговые штурмы, дебаты, стратегические сессии, презентации и защиты проектов.

Участники первой смены спроектировали класс будущего и умный дом. Они разработали простые 3D-модели и собрали из них сцены.

Дети представили работы по темам «Виртуальные миры» и «Инженерные системы». Они придумали несуществующие миры со своими правилами и законами, сделали презентации, в которых были отражены со своими необычными идеями.

Школьники сквада (прим. – команда игроков) «Торнадо» презентовали кейс «Мой тир - мои правила». VR-разработчики создали и разработали виртуальные пространства, наладили систему взаимодействия игрока с оружием и объектами в нём, смоделировали 3D- объекты.

Участники второй смены выступили в роли специалистов фирмы «Умка», заказчиком которой выступила Знаменская школа.
Нужно было предложить решение проблем безопасности, энергосбережения и комфорта детей и педагогов. Ребята принялись за дело и разработали функциональный прототип умного дома, который собрали с помощью электронного конструктора «Матрёшка Z».

Участники сквада «Программисты» работали над созданием военно-исторического тира (действующий прототип). За пять дней резиденты научились создавать блокаут трёхмерного уровня, симуляцию стрелкового оружия, моделировать интерактивные объекты и настраивать их поведение.

Под руководством трёх педагогов, Анастасии Никифоровой, Алёны Маркушевской и Дарьи Данилко, дети заняли призовые места.

Все участники были награждены грамотами, сертификатами, а также значками с графическим элементом «Сберкампуса».

образование