Светлана Трусенева: «Школы региона готовы к новому учебному году»

02.09.2020

Министр образования Калининградской области рассказала о том, как будет проходить образовательный процесс в непростых условиях пандемии.

Основы безопасности

Первое сентября состоится, но в усечённом формате. В день знаний торжественные линейки проведут только для учащихся 1, 9 и 11 классов на открытом воздухе продолжительностью до 30 минут. При этом все участники линеек обязаны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию (в особенности это касается родителей).

- Мы убедительно просим обеспечить меры безопасности при проведении торжественных мероприятий 1 сентября глав администраций муниципальных образований и УМВД России по Калининградской области, - отметила Светлана Трусенева. – Также в очередной раз обращаю внимание на необходимость соблюдения санитарно-противоэпидемических мероприятий: организацию ежедневных утренних фильтров при входе в здание школы с обязательным измерением температуры, усиление дезинфекционного режима, соблюдение правил личной гигиены, закрепление за каждым классом отдельного кабинета. Актовый и спортивный залы, а также библиотеки могут использоваться только одним классом. Кроме того, продолжает действовать запрет на проведение массовых мероприятий.

Во всех учреждениях области установлены системы охранной и тревожной сигнализации с выводом на пульт центрального наблюдения вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ.

Администрациями школ заключены договоры на медицинское сопровождение с учреждениями здравоохранения, закуплены бесконтактные термометры и рециркуляторы воздуха, дополнительный запас дезинфицирующих средств, антисептиков и средств индивидуальной защиты для сотрудников.

Кушать подано

С 1 сентября во всех школах региона учащиеся 1-4 классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием за счёт средств федерального, областного и местного бюджетов. При этом обучающиеся первой смены обеспечиваются завтраком во время второй или третьей перемены, а ребята, которые учатся во вторую смену, - обедом. При этом не допускается замена одного вида питания другим. Стоимость обеда или завтрака составит по расчётам специалистов 69 руб. 45 коп.

Каждая школа должна разработать меню горячего питания и разместить его на своём сайте в удобном для ознакомления формате. Все вопросы качественного и здорового питания школьников рекомендовано решать во взаимодействии с родительским комитетом и общественными организациями.

Некоторые изменения были внесены в нормативные акты, регулирующие питание учащихся 5-11 классов и ребят с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Так, расходы на завтрак или обед первой категории учащихся устанавливаются в размере 74 руб. 83 коп. на одного ученика. Ребята с ОВЗ должны обеспечиваться бесплатным двухразовым питанием, а если они обучаются на дому – сухим пайком. Норматив составляет 149 руб. 66 коп. на одного ребёнка.

Инфраструктура – в порядке

Министр образования региона подчеркнула, что на реализацию мероприятий по подготовке школ к новому учебному году выделено 898,9 млн руб., в том числе из средств областного бюджета – 243,9 млн руб. Основные мероприятия – капитальный ремонт кровли в десяти школах, фасадов – в шести учреждения, спортзалов – в трех организациях. В шести сельских школах произведен текущий ремонт спортивных залов и площадок.

Напомним, что в Гвардейском округе в этом году в школе пос. Борское и детском саду «Дюймовочка» в Гвардейске капитально отремонтировали кровлю и фасад зданий. А в рамках регионального проекта «Современная школа» в школе пос. Борское и городской школе № 1 им. И. Прокопенко открылись центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В прошлом году подобный центр заработал в Знаменской школе им. А. Моисеева.

Денис ГОНТАРЬ, по материалам пресс-службы правительства области

образование