Как защититься от гриппа?

18.09.2020
Гриппом болеют люди всех возрастов и в любое время года. Однако пик заболеваемости приходится на осенне-зимний период, когда люди больше времени проводят в закрытых непроветриваемых помещениях, организм ослаблен нехваткой витаминов и подвергается большим перепадам температуры. Самое время подумать о том, как защитить себя от опасного вируса.

Опасен вирус тем, что он подавляет иммунные реакции организма, поэтому значительно снижается способность противостоять болезням. К тому же грипп вызывает обострение и усугубляет течение хронических заболеваний. Главные осложнения гриппа - пневмония (воспаление легких), отит (воспаление среднего уха, иногда переходящее в менингит - воспаление оболочек мозга), поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной системы.

Оптимальными сроками начала вакцинации являются сентябрь-октябрь, тогда к началу эпидемического сезона вырабатывается достаточная иммунная защита. Прививать детей от гриппа можно с 6 месяцев. Достаточная иммунная реактивность организма сохраняется около 6 месяцев (по другим данным - до года), что обеспечивает его высокую сопротивляемость вирусу гриппа в течение всего эпидемического сезона.

В Гвардейском округе прививки осуществляются на базе прививочных кабинетов городской поликлиники, врачебных амбулаторий пос. Знаменск и Озерки, а также на базе ФАПов. В настоящее время все вышеуказанные центры получили противогриппозную вакцину «Гриппол» в объеме, достаточном для вакцинации всех граждан района. Вакцинация осуществляется бесплатно.

20 сентября, на площади Победы с 10 до 13 часов будет работать выездная вакцинация от гриппа.

здравоохранение