29 сентября в двух школах Гвардейского округа в рамках нацпроекта «Образование» торжественно открылись образовательные центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

05.10.2020
Учащиеся первой городской школы им. И. Прокопенко и школы пос. Борское теперь смогут изучать технологию, информатику и ОБЖ в новом формате на современном оборудовании.

В школе № 1 гор. Гвардейска центр расположился на втором этаже: ряд кабинетов был полностью переоборудован в соответствии с требованиями национального проекта. Теперь здесь есть и собственное конструкторское бюро, где ребята могут развивать инженерные идеи, и класс 3D-моделирования с возможностью вывода готового изделия на 3D-принтер, и собственный пресс-центр, и современный класс ОБЖ с манекенами и особыми накладками для практических занятий. Есть и небольшая зона отдыха, которая расположилась в холле: здесь разместили столики, где проходят занятия по шахматам. Данное направление пользуется в школе большой популярностью.

В школе пос. Борское «Точка роста» и вовсе заняла сразу два этажа: на первом разместились классы технологии и ОБЖ, а второй отдали под информатику и пресс-центр для корреспондентов школьной газеты.

В торжественной церемонии открытия образовательного центра в первой городской школе приняли участие заместитель главы администрации по социальным вопросам Валерий Егоркин и главный специалист управления образования и дошкольного воспитания Виолетта Морозова, а школу пос. Борское посетили начальник управления образования и дошкольного воспитания Ольга Елисеева и консультант управления Антонина Москвина.

- Дорогие ребята и педагоги, я поздравляю вас с открытием такого замечательного центра, - подчеркнул Валерий Егоркин. – Уверен, что новое оборудование, которое вы получили в своё распоряжение, будет способствовать развитию вашего творческого потенциала. Хочется пожелать в первую очередь смелых идей, креативных проектов и, конечно, будущих побед.

Обустройство двух «Точек роста» обошлось в 3 млн 468 тыс. руб. Средства были выделены из областного и местного бюджетов.

Обе школы также приняли участие во всероссийском марафоне открытий центров «Точка роста», в рамках которого с ребятами и педагогами в онлайн-режиме пообщался министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

- Мы стремимся к тому, чтобы каждый ребёнок, где бы он ни жил, получил качественное образование и мог развить свои таланты, – отметил глава ведомства. – Планируется, что в рамках нацпроекта «Образование» 27 тыс. школ в сельской местности и малых городах будут оснащены современным оборудованием. При этом школы самостоятельно определяют, какое лабораторное оборудование им необходимо в первую очередь.

Всего в рамках нацпроекта «Образование» в сентябре этого года по всей России открылся 2951 центр образования цифрового и гуманитарного профилей в школах сельских территорий и малых городов.

В Борской школе класс информатики преобразился до неузнаваемости

Занятиям по шахматам в первой городской школе уделяют особое внимание

На уроках по ОБЖ ребята теперь смогут практиковаться на специальных манекенах

Разработка компьютерной модели для 3D принтера идёт полным ходом