В Калининградской области продолжается прививочная кампания

06.10.2020
Прививку от гриппа в Гвардейском округе получили уже больше 8 тыс. жителей.

В этом году иммунизации населения от гриппа уделяется особое внимание. В целях популяризации прививочной кампании сотрудники Гвардейской ЦРБ впервые предлагали сделать инъекции вакцины от опасного вируса в передвижном комплексе. Так, 24 сентября в Гвардейске по улице Ленина рядом с городским стадионом работал передвижной пункт вакцинирования от гриппа, где любой желающий мог сделать себе прививку.

В округе передвижной комплекс проводит вакцинацию против гриппа до 15 октября. Вакцинация проводится с применением высококачественной отечественной вакцины «СОВИГРИПП» и «ФЛЮ-М». Взрослые могут привиться в поликлинике, Знаменской амбулатории и сельских ФАПах. Дети школьного и дошкольного возраста могут сделать прививку в учреждениях образования, а малыши от 6 месяцев - в детской поликлинике.

В предстоящем эпидсезоне существует риск одновременной циркуляции респираторных вирусов, вирусов гриппа и COVID-19. Это увеличивает вероятность микс-инфекции и, соответственно, развития тяжелых форм заболевания, осложнений и возможных летальных исходов. Поэтому медики призывают население обязательно прививаться от гриппа.

- Каждое из заболеваний – грипп и коронавирус – могут привести к серьезным осложнениям, а наличие коронавирусной инфекции на фоне гриппа увеличивает возможность развития данной угрозы в два раза, – пояснил главврач Гвардейской ЦРБ Леван Григорян. – Мы много лет иммунизируем округ от гриппа, имеется большой успешный опыт вакцинации. Поэтому такие прививки делать необходимо. Обязательна вакцинация от гриппа для хроников, детей с 6-месячного возраста, всех, кто трудится в больших коллектива, и работников сферы услуг.

По словам Левана Тингизовича, по состоянию на 2 октября вакцину получили более 8000 человек, из них более 2000 – дети. Более 450 человек – это те люди, которые привились именно в мобильном комплексе. Также он отметил, что в этом году люди более мотивированы. Количество желающих увеличилось.

здравоохранение