Пресс-конференция Владимира Путина: основные моменты

18.12.2020

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

Экономика РФ выйдет на докоронавирусный уровень к концу 2021 года. Финансовая система устойчива, прибыль банков в 2020 году оценивается в 1,3 трлн руб. Оставшиеся от программы туристического кешбэка средства будут использованы на развитие туризма в следующем году. Продолжая стимулировать агроэкспорт на фоне роста цен на внутреннем рынке, правительство допустило ошибку. В опционной программе «СИБУРа», в которой участвовал Кирилл Шамалов, ничего странного нет. Малые траты из ФНБ не означают начало подготовки к потрясению.

О КОРОНАВИРУСЕ

Локдаун пока не планируется. Уже в начале 2021 года у России будут миллионы доз вакцины от Covid-19. Страны должны объединять усилия в борьбе с коронавирусом, а не искать виновных. Санитарно-эпидемиологическая служба в России будет реформирована, а реформа первичного звена здравоохранения стартует 1 января 2021 года и потребует 550 млрд руб. Россия может создать «лайт-вакцину» с эффективностью 85%.

СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ

Семьи, где есть дети в возрасте до семи лет, получат по 5000 руб. на каждого ребенка.

О ПОЛИТИКЕ

Идти ли на новые президентские выборы, Владимир Путин еще не решил. Россия знает о предстоящих попытках иностранного вмешательства в парламентские выборы и готовится к ним. Перестановок в правительстве не планируется.

О НАВАЛЬНОМ, САФРОНОВЕ И ФУРГАЛЕ

Об отравлении Алексея Навального: расследование произошедшего с «пациентом берлинской клиники» - легализация материалов спецслужб США.

О деле Ивана Сафронова: он не диссидент, дело не связано с журналисткой деятельностью.

О деле Сергея Фургала: это не политическое преследование, речь идет об убийствах, сам Фургал, по словам президента страны, был лояльный по отношению к федеральной власти, никаких проблем при совместной работе с ним не возникало.

О БЛИЖНЕМ ЗАРУБЕЖЬЕ

Россия может увеличить число миротворцев в Нагорном Карабахе. Москва будет усиливать поддержку Донбасса. РФ выведет военных из Приднестровья после налаживания «нормального диалога» между Кишиневом и Тирасполем. К событиям в Киргизии привело забегание вперед с целью наладить внутриполитическую жизнь по западным лекалам.

Источник: Информационное агентство «Интерфакс»

Ссылка на полную трансляцию пресс-конференции Владимира Путина:https://www.youtube.com/watch?v=X00Yw_CIuH4

Президент Российской Федерации