ГОЛОСОВАНИЕ ПО ВЫБОРУ ТЕРРИТОРИИ

Зеленый флаг снова в округе

29.03.2021

Зеленый флаг – это хорошо известный в Европе и за ее пределами престижный экологический символ. Он присуждается образовательным организациям, которые успешно работают по международной программе «Эко-школы/Зеленый флаг», за выдающиеся достижения в экологическом образовании, постоянное улучшение состояния окружающей среды в образовательном учреждении и вокруг него и пропаганду устойчивого развития.

На начальном этапе программа проводилась только в европейских странах, сейчас – на четырех континентах (Евразия, Северная  и Южная Америка, Африка). Калининградская область включилась в программу «Эко-школы/Зеленый флаг» в 2003-2004 учебном году.

Общеобразовательные учреждения Гвардейского городского округа присоединились к международному проекту в 2015 году и успешно работают в нем. 23 марта 2021 года в МБОУ «СШ № 2 им. А. Круталевича гор. Гвардейска» состоялось торжественное вручение зеленого флага победителям проекта пяти муниципальных образований: Гусевского, Советского, Гурьевского, Правдинского, Гвардейского.

Представитель ГАУ КО ДО «Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма» Гуцол Светлана Михайловна торжественно вручила заслуженные награды - диплом и флаг МБОУ «СШ пос. Борское» (шестой год) и МБОУ «СШ № 2 им. А. Круталевича гор. Гвардейска» (пятый год подряд).

Приветствовали участников торжественной церемонии награждения заместитель главы администрации муниципального образования «Гвардейский городской округ» по социальным вопросам В.В. Егоркин и начальник управления образования и дошкольного воспитания администрации муниципального образования «Гвардейский городской округ» О.Ю. Елисеева.

Сотрудничество по экологическому образованию развивается как между учреждениями области, так и в рамках международных проектов: «Баренц-Балтийская Программа «Природа и человек»; «Меньше мусора»; «Биоинтенсивное земледелие»; «От школьного энергосбережения к сохранению климата»; «Мониторинг морского мусора»; «Балтийское море, свободное от пластика». Будем беречь наш край, сохраняя гармонию и биологический баланс в природе, заботясь о чистоте планеты на территории округа.

образование