ГОЛОСОВАНИЕ ПО ВЫБОРУ ТЕРРИТОРИИ

17.08.2021

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области в городе Гусев» информирует, что в период с 16 по 27 августа 2021 года начинает работу ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ «по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей».

Получить бесплатную консультацию по указанной тематике можно по телефону «Горячей линии» санитарно-эпидемиологического отдела Филиала

8 (401)41 3-48-10.

Часы приема: понедельник-пятница: с 9-00 до 16-00 часов,

Специалисты Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Калининградской области в городе Гусев» дадут консультации по интересующим Вас вопросам ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ, а именно:
  • качество и безопасность детской одежды, обуви, игрушек, школьной формы, канцелярских принадлежностей;
  • действующие нормативные требования к этой категории товаров;
  • куда обращаться потребителю в случае обнаружения, некачественных товаров;

По вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей

Покупая товары для школы родители, задумываются об их качестве и безопасности для детей. Важно быть уверенным что товар, не навредит здоровью Вашего ребенка.

Качество товара - совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

Безопасность товара - состояние товара в обычных условиях его использования, хранения, транспортирования и утилизации, при котором риск вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя органичен допустимым уровнем.

Определить качество и безопасность товаров для детей можно изучив сертификат соответствия. Это результат гигиенических исследований и сертификационных испытаний, гарантирующих качество и безопасность.

При покупке товаров детского ассортимента, смотрите на маркировку товара на изделии, этикетку или товарный ярлык, на упаковку или листок-вкладыш к продукции. Маркировка должна быть достоверной и содержать информацию:
  • страна, где изготовлена продукция;
  • фирменное наименование изготовителя;
  • адрес изготовителя;
  • наименование и назначение изделия;
  • срок службы продукции (при необходимости);
  • возраст пользователя (при необходимости);
  • вид и массовая доля (процентное содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия;
  • размер изделия в соответствии с типовой размерной шкалой;
  • символ по уходу за изделием или инструкция по особенностями ухода за изделием в процессе эксплуатации.
Продукция маркируется национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке) - ЕАС. Информация должна быть на русском языке или языке государства - члена Таможенного союза, где продукция производится и реализуется.

Берегите Ваших детей! Не стесняйтесь проявить настойчивость при выборе детских товаров, потребовать документы, подтверждающие их качество и безопасность, изучить отзывы. Это сохранит не только Ваш бюджет, но и здоровье Ваших детей. Желаем Вам верного выбора!

Подготовлено юрисконсультом Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области в городе Гусев»

Информация

Email:mogvard@gov39.ru