ГОЛОСОВАНИЕ ПО ВЫБОРУ ТЕРРИТОРИИ

Не прикармливайте голубей

10.09.2021

Уважаемые жители и гости Гвардейска! Просим вас воздержаться от кормления голубей в местах отдыха, большого скопления людей – на городской площади, а также в скверах, около детских площадок, подъездов жилых домов. Пожалуйста, не рассыпайте еду для птиц на городской площади, на газонах, детских площадках, на подоконниках. Рекомендуем кормить голубей за пределами мест массового отдыха и жилых зон.

Особенно высокая концентрация голубей наблюдается на городской площади, в связи с чем в администрацию округа поступают жалобы от жителей и туристов. Продуктами жизнедеятельности птиц пачкается городское имущество, скамейки, тротуары, фасады и крыши зданий, засоряется городской фонтан, водосточные трубы. Кроме этого, собираясь в большие стаи при кормежке, птицы могут представлять опасность для людей. Как утверждают специалисты, в средней стае можно обнаружить около 90 возбудителей разных заболеваний, в том числе 10 зоонозов — заболеваний, передающихся человеку (сальмонеллёз, токсоплазмоз, орнитоз и другие). Практически все зафиксированные случаи заражения людей от голубей связаны именно с кормлением.

Простой способ уменьшить количество птиц в местах массового отдыха - не прикармливать их. Орнитологи уверены, в любое время года для этих представителей пернатых достаточно еды в городской среде, а кормление хлебом наносит вред здоровью и развитию птиц.

Информация

Email:mogvard@gov39.ru