ГОЛОСОВАНИЕ ПО ВЫБОРУ ТЕРРИТОРИИ

НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ АВТОМОБИЛЯ НЕ СТАВИТ ЕГО НА УЧЕТ — ЧТО ДЕЛАТЬ?

29.09.2021
При продаже автомобиля право на его собственность переходит по договору купли-продажи. Факт перехода права на движимое имущество не регистрируется в госреестрах, но новый владелец в течение 10 дней обязан поставить машину на учет в ГИБДД на свое имя.
При продаже покупатель и продавец могут вместе поехать в ГИБДД, чтобы оформить документы. Но если покупатель сам решил заняться регистрацией, продавец может не знать, переоформил ли новый собственник машину и не числится ли она до сих пор за прежним владельцем.
Проверить данные о регистрации автомобиля можно на сайте ГИБДД. Понадобится VIN или номер кузова. Если выяснится, что по данным ГИБДД через 10 дней после продажи, автомобиль по-прежнему числится за продавцом, нужно прекратить регистрацию. ГИБДД передаст информацию в налоговую инспекцию, чтобы не было начислений транспортного налога.

Вот инструкция, как все сделать из дома без визита в ГИБДД:
1. Проверьте, точно ли машина по-прежнему зарегистрирована на вас. Это можно сделать на сайте ГИБДД или в личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru .
2. Подайте заявление о прекращении регистрации на портале Gosuslug.ru .
3. Приложите документы, которые подтверждают продажу машины.
4. Проверьте, что регистрацию точно прекратили. Об этом должно появиться подтверждение на портале Госуслуг.
5. Проследите, чтобы автомобиль пропал из списка имущества для начисления налогов на сайте nalog.ru .

Если не переоформить автомобиль на нового владельца?
• Вам будет приходить транспортный налог;
• Все штрафы, зафиксированные с помощью фото- и видео-фиксации, также придется оплачивать вам;
• В случае ДТП или участии автомобиля в «темных» историях правоохранительные органы обратятся за разъяснением ситуации к вам.
Напоминаем, что срок уплаты налогов в 2021 году — не позднее 1 декабря 2021 года.

Информация

Email:mogvard@gov39.ru