ГОЛОСОВАНИЕ ПО ВЫБОРУ ТЕРРИТОРИИ

Встреча с жителями в поселке Комсомольск

28.11.2014
«Видели, как вода течет из наших кранов?! Когда уже сделают тротуар на ул. Центральной? И вообще, газ в поселке будет или нет?» - такие вопросы задавали районным властям жители пос. Комсомольска на встрече 19 ноября в здании местной школы.

ВЫГОДА — В ЕДИНСТВЕ

Отвечали перед народом в этот раз глава администрации Гвардейского района Александр Торба, первый заместитель главы районной администрации Павел Баранов, глава Озерковского сельского поселения Вера Привалова, врио главы администрации Озерковского сельского поселения Олег Шацкий, депутаты районного совета Александр Демешко, Евгений Косятов и Наталья Кочукова.

Александр Торба, инициатор встречи, начал разговор с грядущего объединения территорий поселений Гвардейского района в единый городской округ. Произойдет это 1 января 2015 года.

- Многие интересуются, как мы будем жить после объединения, - отметил Александр Васильевич. - Вы по-прежнему сможете обращаться в местные поселковые администрации по наболевшим вопросам. После объединительного процесса они превратятся в территориальные управления. За счет сокращения 35 штатных единиц управленческого аппарата нам удастся получить экономию свыше 23 млн руб. Средства будут направлены на улучшение качества жизни населения и уплату накопившихся со времен прошлой власти долгов.

Администрация городского округа будет отвечать за жизнеобеспечение поселений, входящих в его состав. Функции власти станут более прозрачными, повысится эффективность работы.

ТЕМНОТА - НЕ ДРУГ МОЛОДЕЖИ

Гвардейский район стремительно развивается, восстанавливается инфраструктура, в муниципалитет приходят инвесторы. Однако жителей Комсомольска интересовали куда более приземленные вопросы. Какой прок от инвестиций, если по неосвещенной улице детей страшно отпускать утром в школу?

Районные власти о проблеме знают, работы по освещению поселка активно ведутся. Уже обустроено уличное освещение на ул. Молодежной.

Жители пожаловались, что фонари горят с перебоями. Причина оказалась проста — данную линию некому обслуживать, электрика со специальным допуском в штате поселковой администрации нет. Александр Торба рекомендовал руководству Озерковского сельского поселения юридически оформить данный объект. Лишь после этого можно будет передать электросети по ул. Молодежной на обслуживание ОАО «Янтарьэнерго».

А вот за ремонт дорожного полотна жители поселка большое спасибо сказали своему активному депутату Евгению Косятову.

ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ ТРАТЫ

Со светом разобрались, перешли к дорогам. Улица Центральная неспроста имеет такое название — через нее проходит участок федеральной трассы. Дорожное покрытие разбито, отсутствуют тротуары и хорошее освещение.

- Деньги у правительства области на ремонт этого участка дороги зарезервированы, - пояснил Александр Торба. - По результатам конкурса определен подрядчик. К работам должны приступить весной 2015 года.

Проблем в Комсомольске много: необходимо обустроить уличное освещение и тротуары, реконструировать систему водоснабжения, провести газ. Жителям предложили самостоятельно определить, какие работы необходимо выполнить в первую очередь. Они будут включены в ПКД 2015 года.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я ВАШ УЧАСТКОВЫЙ

Жители Комсомольска посетовали на автобусную остановку — водители легковушек, забегающие перекусить в магазин напротив, заставляют ее автомобилями. В результате автобусу элементарно негде остановиться, а люди боятся выходить из него на проезжую часть. Участковые уполномоченные полиции разъяснили ситуацию.

- Здравствуйте, если вы со мной не знакомы, значит, все в порядке! – разрядил шуткой ситуацию старший лейтенант полиции Денис Забутный. - Правопорядок в районе автобусной остановки мы поддерживаем, не позволяя там собираться асоциальным элементам. Однако решить транспортную проблему - компетенция сотрудников ГИБДД. Мы обратимся к ним с просьбой разобраться в ситуации.

В завершение Александр Торба поблагодарил всех за внимание и отметил, что подобные встречи впредь будут регулярными. Ведь благодаря жителям районные и местные власти могут вникнуть в суть проблем и оперативно найти пути решения.

Записал Денис Гонтарь

Глава администрации, Комсомольск