ГОЛОСОВАНИЕ ПО ВЫБОРУ ТЕРРИТОРИИ

В посёлке Калинково заложили яблоневый сад площадью 10 гектаров.

28.11.2014
Яблоневый сад на 10 га заложен 19 ноября в посёлке Калинково Гвардейского района. Свое дерево посадили и министр сельского хозяйства региона Владимир Зарудный, его первый заместитель Михаил Хованский, депутат областной думы Александр Никулин, глава администрации района Александр Торба.

Это пятый сад, заложенный в Калининградской области. В нашем районе специалисты посадили сад по голландской технологии. Новая технология заключает в себя посадку плотностью 2700 саженцев на гектар. Это позволит получить удвоенный урожай яблок с каждого гектара - до 70-75 тонн. Механизированная высадка носит название «яблочная стена»: молодые деревья располагаются близко друг к другу и выглядят, как виноград, а уборка урожая и обработка деревьев проводится с помощью специального оборудования.
ООО «Калинково Сад» приобрело 16,5 тысяч молодых голландских яблонь. Для закладки сада использованы четыре сорта фруктов поздней и среднепоздней селекции. Консультацию по выращиванию сада будут оказывать приглашенные из Польши специалисты. Руководство «Калинково Сад» также специально для высадки саженцев привезло из соседней республики и спецтехнику.
Первый урожай яблок на прилавках калининградских магазинов планируется увидеть уже через год.
По словам Зарудного, в следующем году сады в этом хозяйстве займут более 50 гектаров. В проекте предусмотрено строительство хранилищ для яблок, а также цеха по переработке урожая в соки, джемы и повидло. Все это позволит не только обеспечивать местными фруктами жителей области, но и отправлять урожай в Москву и Санкт-Петербург.
Этой осенью в регионе в рамках работы областного правительства в целях импортозамещения и обеспечения жителей качественными местными фруктами высажено уже несколько промышленных яблоневых садов: в Полесском районе, Гурьевском городском округе, ведется закладка в Гвардейском районе. Первый промышленный сад области появился в прошлом году в Черняховском районе.

Надежда Семенова

сельское хозяйство