ГОЛОСОВАНИЕ ПО ВЫБОРУ ТЕРРИТОРИИ

Губернатор посетил Гвардейский округ

14.01.2022

13 января состоялся рабочий выезд главы региона Антона Алиханова в Гвардейский муниципальный округ.

Первая точка визита – основная школа в поселке Комсомольск, здесь капитально отремонтированы фасад и кровля учреждения, укомплектованы кабинеты в рамках национального проекта «Образование». В рамках сетевого сотрудничества с детским технопарком «Кванториум» в школе проходят занятия по промышленному дизайну, VR/AR-квантум, углубленное изучение программирования, сетевых технологий. По поручению губернатора в здании отремонтируют столовую, часть кабинетов преобразуют в «Точку роста».

Ещё один центр цифрового и естественнонаучного развития детей в рамках нацпроекта «Образование» откроется в школе в поселке Озерки. В 2021 году закуплены интерактивные панели, ноутбуки и камеры видеонаблюдения. Школа взаимодействует с калининградским IT-кубом, а также проводит дополнительные занятия для школьников, интересующихся медициной.

В рамках национального проекта «Культура» новые инструменты и оборудование закуплены в музыкальную школу имени М.Л. Таривердиева в Гвардейске - кабинетный рояль «Михаил Глинка», три пианино «Михаил Глинка», две интерактивные доски для теоретических классов, четыре проектора, два микшерных пульта, два экрана. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на ремонт помещений.

Губернатор Антон Алиханов посетил муниципальную библиотеку им. А.Т. Твардовского в Гвардейске. За счет регионального бюджета здесь идет капитальный ремонт помещений второго этажа и мансарды, в рамках реализации проекта приграничного сотрудничества «Литва-Россия» приобретена мебель для читального зала, конференц-зала, творческой лаборатории. Планируется закупить современное оборудование, технику и мебель в зал обслуживания читателей и информационный отдел. За счёт экономии на ряде ремонтируемых объектов здесь проведут ремонт кровли, лестничного пролета.

Антон Алиханов и министры областного Правительства побывали в музейном арт-кафе на улице Школьной, а также в творческом пространстве на Банковском переулке в Гвардейске, где установлены арт-скульптуры художника по металлу Александра Браги.

- Мы уделяем большое внимание развитию Гвардейского округа, ежегодно направляя средства на улучшение социальной инфраструктуры. Здесь открываются как новые объекты, например, физкультурно-образовательные центры, так и преображаются функционирующие учреждения, – отметил губернатор.

13 января глава региона посетил завод по производству сухариков в поселке Пруды Гвардейского округа, который начал работу в ноябре 2021 года. Сейчас предприятие работает в тестовом режиме, здесь производится 12-15 тысяч пачек в сутки - это одна десятая часть от запланированного объёма. Как сообщил руководитель предприятия Давид Галицкий, планируется, что на заводе будут работать 50-60 человек. По словам директора, компания собирается участвовать в губернаторской программе льготных займов «Восток».

Фото - пресс-службы Правительства области

Губернатор