ГОЛОСОВАНИЕ ПО ВЫБОРУ ТЕРРИТОРИИ

Функциональность в действии

23.01.2015
Открытый в Гвардейском городском округе многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг для граждан «Мои документы» начал свою работу всего пару месяцев назад – с ноября 2014 года. За столь непродолжительный период специалисты центра оказали населению более 2 тыс. услуг. Корреспонденты газеты «Наша жизнь» решили на собственном опыте убедиться в эффективности работы многофункционального центра.

Здание многофункционального центра преображается, работы по отделке фасада близятся к завершению – специальные панели придают ему современный и эстетичный вид. Порадовал и сделанный специально для инвалидов пандус. Люди с ограниченными возможностями смогут без всяких проблем посетить МФЦ.
Внутри было довольно оживленно – у стойки информации образовалась внушительная очередь. Пока одни посетители уточняли у специалистов интересующую их информацию, другие спокойно сидели в комфортном зале ожидания, попивая кофе из установленного неподалеку автомата.
- Дело в том, что по некоторым вопросам законодательство в этом году изменилось. Мы созвонимся с нотариусом и перешлем пояснения, - беседовала с посетителем специалист Светлана Ахманова. - Подождите, пожалуйста, в зале ожидания.
Посетительницы присели, и мы смогли узнать их впечатления от работы МФЦ.
- Мы здесь уже не впервые, - отметила Ирина Павловна Соколова. – 13 января обращались за поквартирной справкой. После праздников здесь очередь была побольше, но у нас все прошло без долгих ожиданий.
По словам Ирины Павловны, сотрудники очень доброжелательно разъясняют им информацию.
- Это не бюрократическая машина, которой всегда немного опасаешься. Здесь наши вопросы решали с участием и неравнодушно, - улыбалась жительница Гвардейска.
- Действительно, мы стараемся не гонять людей по инстанциям, созваниваемся со специалистами различных структур, стремимся максимально комфортно для жителей решить все их вопросы. Среднее время ожидания по установленным нормативам составляет 15-20 минут, - пояснила специалист МФЦ Светлана Ахманова.
В МФЦ работают специалисты высокого класса – они прекрасно осведомлены обо всех изменениях, внесенных в отечественное законодательство. Решение конкретного вопроса занимает всего несколько минут.
В разгар рабочего дня посетители и сами получали необходимую информацию. Для этого в МФЦ установлены 4 терминала: в одном записывались в электронную очередь, два содержат перечни всех государственных услуг, а в четвертом прямо на месте оплачивали госпошлину. Удобно.
У стойки информации посетителей консультируют опытные специалисты.
Электронная система вызова оповестит вас о подоспевшей очереди, выводя соответствующий номер талона на табло. Специалисты – вежливые и внимательные. Здесь вы не услышите криков и недовольных возгласов. Вас обязательно выслушают и окажут квалифицированную помощь.
Нам удалось стать свидетелями получения одним из посетителей справки о наличии (отсутствии) судимости. Работники МФЦ приняли необходимый пакет документов, после чего сообщили срок выполнения услуги – он составит 10 дней. Ранее подобный запрос через органы МВД исполнялся в срок до 30 дней. Теперь услуга по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и факте уголовного преследования (прекращения уголовного преследования) будет оказываться только в МФЦ.
- Перечень оказываемых услуг постепенно расширяется, - пояснил директор МФЦ Иван Желтухин. – В первом квартале 2015 года мы планируем его дополнить муниципальными услугами (линия имущественных и земельных отношений, архитектура и т.д.). Кроме того, нам передали полномочия паспортного стола: специалисты выдают справки о составе семьи, поквартирные карты, информируют государственные органы по официальным запросам. Самыми популярными среди населения остаются государственные услуги по линии Росреестра и земельного кадастра.
Показали нам и установленные камеры наблюдения: более 10 внутри помещения, 8 – снаружи. Теперь работники «Моих документов» знают своих клиентов не только по электронной базе, но и в лицо.
С февраля МФЦ будет работать по новому графику:
Вторник, среда, пятница с 08:00 до 17:00;
Четверг с 08:00 до 20:00;
Суббота с 09:00 до 15:00;
Воскресенье, понедельник – выходные.
Телефон МФЦ: 3-33-00.

Подготовили Денис Гонтарь и Светлана Рыбина