ГОЛОСОВАНИЕ ПО ВЫБОРУ ТЕРРИТОРИИ

Централизация работы управляющих компаний

23.01.2015
В администрации Гвардейского городского округа 20 января прошла рабочая встреча, в рамках которой директорам МУП и управляющих компаний доходчиво объяснили, что перекладывать обязанности друг на друга больше не получится.
ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ РЕСУРСОВ
Для более эффективного функционирования системы ЖКХ необходимо наладить взаимодействие между органами власти, руководителями муниципальных предприятий и управляющими организациями. В условиях сформировавшегося городского округа данные вопросы приобретают особую актуальность.
Вся техника и ресурсы теперь являются централизованными. Это позволит быстрее реагировать на аварийные ситуации и справляться с их последствиями.
Центральным распорядительным звеном новой системы взаимодействия станет управление ЖКХ, капитального строительства и транспортного обслуживания администрации округа. Все аварийные заявки и заявки по текущему ремонту многоквартирных домов необходимо направлять в ЕДДС округа по телефону 3-15-00. При обращении в единую диспетчерскую службу необходимо указывать свой адрес и телефон. После рассмотрения заявок специалисты управления ЖКХ направят необходимые ресурсы для ликвидации последствий аварий.

- Сегодня у нас много поселенческих МУПов ЖКХ с огромными долгами и большим количеством управленцев, а работяг-то практически нет, - отметил глава администрации Гвардейского городского округа Александр Торба. – Мы качественно меняем систему. После реорганизации предприятий уменьшится число директоров и бухгалтеров, станет больше квалифицированных слесарей, сантехников, сварщиков и электриков.

НЕ ПУСКАТЬ НА САМОТЕК
У властей Гвардейского городского округа накопилось немало вопросов по работе управляющих компаний.
- Нельзя оставлять заявки жителей без внимания и ждать, пока проблема разрешится сама собой, - подчеркнул присутствующий на рабочей встрече Валерий Горбань. - Вместо того чтобы играть в «пинг-понг», позвоните своим коллегам и попросите помощи. Мы все находимся в одной лодке. Совместными усилиями можно решить абсолютно любой вопрос. В противном случае мы будем вынуждены прибегнуть к помощи жилищной инспекции и органов муниципального жилищного контроля.
В преддверии грядущего лицензирования деятельности управляющих компаний, они должны будут в обязательном порядке разместить информацию о своей деятельности на специализированном сайте.
Показательный пример – вопрос кровли дома № 30 на ул. Тельмана в Гвардейске. Старое покрытие на крыше заметно прохудилось, жильцов верхних этажей затопило.
Прежде чем начинать ремонт плоской крыши, ее необходимо высушить. Проводить подобные работы в осенне-зимний период не рекомендуется. УК «Монолит», осуществляющая управление данным домом, зашла в тупик и попросила помощи у окружных властей. Первый заместитель главы администрации округа Павел Баранов и начальник управления ЖКХ Виталий Ламонов пообещали переговорить с проверенным подрядчиком, который может оперативно устранить протечку, невзирая на погодные условия.
Довольно часто в управляющие компании заявки подают злостные неплательщики. От окружных властей поступило предложение внимательно анализировать всех заявителей, после чего использовать имеющуюся у них задолженность в качестве рычага воздействия на неплательщиков.
Бывают и совсем уж курьезные случаи. В управлении УК «Монолит» находится дом на ул. Багратиона, жительница которого регулярно обращается в компанию с просьбой «выровнять» температуру батарей, несмотря на то, что во всех комнатах - 22 градуса тепла. Вывод о целесообразности проведения каких-либо профилактических работ в данном случае напрашивается сам собой.
К сожалению, на такие просьбы «управляйка» не может не реагировать. Однако и на чересчур критичных жильцов есть управа. Принять решение об исполнении или неисполнении заявки в таком случае может специальная комиссия, в которую входят представители управляющей организации и администрации.

Подготовил Денис Гонтарь

Глава администрации, ЖКХ