ГОЛОСОВАНИЕ ПО ВЫБОРУ ТЕРРИТОРИИ

Герой нашего времени

10.03.2015
В Гвардейске есть немало улиц, названных в честь Героев Великой Отечественной войны. А вот о летчике-снайпере Игоре Свиридове, чьим именем названа одна из улиц города, мы узнали в мирные дни. Он повторил подвиг легендарного летчика Второй мировой войны Николая Гастелло: 5 мая 1996 года, выполняя специальное боевое задание в Чечне, Игорь Валентинович, как и Герой СССР, направил свой горящий самолет в колонну боевиков.

10 марта, в день рождения бесстрашного летчика-снайпера, Героя России, которому в этот день исполнилось бы 54 года, в Гвардейске прошло торжественное мероприятие. На улице Свиридова на фасаде дома № 9 появилась мемориальная доска (фрагмент стелы, установленной в Липецке, родном городе летчика) в память о заместителе командира 368-го отдельного штурмового авиационного полка по лётной подготовке 4-ой воздушной армии, полковника авиации, Героя Российской Федерации Игоря Валентиновича Свиридова.

Вспомнить героя и отдать дань его памяти пришли руководители городского округа, депутаты, военнослужащие, школьники. Приехали и его близкие родственники - отец, вдова, брат, старший сын с внуками. Примечательно, что оба сына, как и отец, стали военными. Старший служит в звании подполковника, а младший - пока лейтенант, но у него все впереди.

О том, каким замечательным человеком и отличным летчиком был Игорь Свиридов, девизом которого были слова «Делай, как я, а не делай, как я сказал», поведал один из его однополчан.

На торжественном мероприятии выступили Владимир Соломатин, Валерий Горбань, Владимир Черненко, Станислав Литвин, настоятель храма о. Валерий, Татьяна Литвинчук и отец погибшего летчика - Валентин Ефимович. Красной нитью в их выступлениях прошла мысль, что пока мы помним Игоря Свиридова, он с нами. И как бы в подтверждение этих слов дуновение ветра сняло с мемориальной доски легкое белое покрывало, представив взору собравшихся портрет героя нашего времени.

На снимке: вдова Героя Наталья, отец Валентин Ефимович, брат Валентин, сын Андрей, внуки Арсений и Есения.

Гвардейск

Email:mogvard@gov39.ru