ГОЛОСОВАНИЕ ПО ВЫБОРУ ТЕРРИТОРИИ

Никто не забыт

17.04.2015
Накануне Дня Победы делегация городского округа посетила город-побратим Кретингу, возложив венки и цветы к братскому захоронению советских воинов, погибших в боях Великой Отечественной войны.

Выезды в соседние республики к местам захоронения красноармейцев, погибших в Великой Отечественной войне, организуются по инициативе губернатора. Николай Цуканов поручил местным властям в канун 70-летия Победы проверить состояние памятных мест в польских и литовских городах-партнерах, организовать памятные акции с возложением цветов и венков к братским могилам.

Возглавлял делегацию Гвардейского округа глава администрации Александр Торба, позже к ним присоединился консул генерального консульства Российской Федерации в Клайпеде Владимир Чертков.

В одном из парков Кретинге установлен мемориальный комплекс 213 красноармейцам, павших в боях за освобождение Литвы. Двое из них удостоены звания Героя Советского Союза. Это капитан Николай Петрович Комлев (191901944) и старший лейтенант Полежайкин Сергей Иванович (1920-1944). На одной плите – имя неизвестного солдата. Мемориал содержится в хорошем состоянии, здесь - чистота и порядок. Российская делегация возложила к могилам воинов венки и живые цветы.

- Гражданская позиция литовских коллег, их неравнодушие и человечность к памяти солдат, освободивших Европу от нацизма, думаю, бесценно и заслуживает уважения, - сказал Александр Васильевич. – Власти Кретинги достойно сохраняют и бережно относятся к мемориалу погибшим воинам времен Великой Отечественной войны, расположенных на территории их муниципального образования.

Позже состоялась встреча с мэром Кретингского района Йозасом Мажейка, где российская делегацию еще раз поблагодарила руководство и жителей района уважение к памяти и подвигу советских солдат. Также за чашкой чая градоначальники городов-побратимов поговорили о дальнейшем сотрудничестве, культурном, образовательном обмене и совместных спортивных мероприятиях.

День Победы 9 мая

Email:mogvard@gov39.ru