ГОЛОСОВАНИЕ ПО ВЫБОРУ ТЕРРИТОРИИ

Навстречу новым мощностям

27.04.2015
Газификация Гвардейского городского округа движется семимильными шагами. Сейчас подрядчик приступил к завершающему этапу работ по прокладке газопровода и благоустройству прилегающих территорий.

ОПЕРЕЖАЯ СРОКИ
Отрадно видеть, что газовики подошли к своей работе со всей ответственностью. Руководители округа отмечают, что генеральный подрядчик добросовестно исполняет свои обязательства по заключенному контракту, сроки выдерживаются.
Сыграли свою роль и погодные условия. Благодаря теплой зиме специалисты могли осуществлять работы по прокладке газопровода без перерывов. Сейчас график заметно опережается.
В мае этого года голубое топливо начнет поступать в Калинково, Звеньевое, Борское и Знаменск. Гвардейцы смогут ощутить все прелести перехода на газ в сентябре. В рамках первого этапа будут газифицированы 27 улиц Гвардейска, на которых проживает около 5 тыс. граждан. Параллельно начинается проектирование второго этапа газификации города. Проект предусматривает газификацию 29 улиц. Строительно-монтажные работы начнутся уже в этом году, а в 2016 газификация города полностью завершится.
Активно работы ведутся и по переводу на голубое топливо поселков нашего муниципалитета. На сегодняшний день разработана проектно-сметная документация по газификации поселков Солдатово и Озерки. В этом году начнется строительство газораспределительных сетей высокого и низкого давления с подводом к жилым домам в поселках Великолукское, Лозовое, Сокольники. Технические условия на проектирование уже получены, готовятся документы для включения объектов в областную инвестиционную программу.
Отдельного внимания заслуживает Знаменск. В поселке завершили работы по капитальному ремонту теплотрассы – все трубы были заменены на предизолированные. Серьезной модернизации подверглись котельные – их полностью перевели на газ. Это позволит избежать теплопотерь и значительно повысит качество теплоснабжения. По заключенному договору концессии обслуживать котельные будет подрядная организация.

ПОСЛЕДСТВИЯ УСТРАНЯТ
Газификация округа – сложный и трудоемкий процесс, который связан с определенными неудобствами для граждан. При прокладке газопровода нередко возникают ситуации, когда рабочие повреждают сети водо- и теплоснабжения. Да и вырытые траншеи вызывают немало нареканий у местных жителей.
Много жалоб поступает от жителей дома № 19 по ул. Тельмана в Гвардейске. Состояние их внутреннего двора и раньше оставляло желать лучшего, а после прокладки газопровода и вовсе стало напоминать поле боя.
Высказывали свое недовольство и сотрудники Гвардейской ЦРБ. Врачей беспокоят вырытые траншеи, которые создают неудобства как для персонала, так и для больных.
Представитель генерального подрядчика поспешила местных жителей успокоить. Рабочие в обязательном порядке будут заниматься благоустройством территории. Все траншеи будут закопаны, а асфальтное покрытие - восстановлено.

ОГУРЦЫ НА ГАЗУ
Положительным образом грядущая газификация скажется и на предприятиях Гвардейского городского округа. Один шкафной распределительный пункт уже установлен в Калинково, на подходе теплицы ООО «Орбита-Агро» в Звеньевом.
Дополнительные мощности позволят предприятиям автоматизировать и расширить свое производство.
Специалисты «гвардейских теплиц» уже сейчас готовы дополнительно засадить площадь в 10 га. Высвободившиеся мощности позволят им запустить новую салатную линию производства.
Переход на газ позволит избежать простоев предприятия. Раньше в связи с климатическими условиями выращивание овощей останавливалось на 3-4 месяца. После газификации предприятия эта проблема разрешится, производство станет регулярным и цикличным.
Однако отказываться полностью от дизельного топлива производственники не спешат. В случае выхода из строя газового оборудования резервные дизельные котлы позволят предприятиям функционировать в штатном режиме.

Записал Денис Гонтарь

Газ