ГОЛОСОВАНИЕ ПО ВЫБОРУ ТЕРРИТОРИИ

Поезд памяти

18.04.2015
С период 14 по 18 апреля 2015 года кадеты 11 класса МБОУ СШ пос. Славинска были участниками патриотической Акции ПОЕЗД ПАМЯТИ. Отправиться в путешествие по маршруту Калининград – Москва – Минск в юбилейный год Победы ребята смогли в результате победы своего проекта в конкурсном отборе образовательных учреждений Калининградской области.
Началось путешествие с торжественного митинга на Южном вокзале Калининграда. Представителей молодёжи, ветеранов Великой Отечественной войны, родителей и педагогов юных участников акции «Поезд памяти» поприветствовал губернатор Калининградской области Николай Цуканов. Он отметил, что «Поезд памяти» стал хорошей традицией и играет большую роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения.
В первый день своего пребывания в столице, 15 апреля, участники «Поезда памяти» посетили Центральный музей бронетанкового вооружения и техники, который находится в городе Кубинке, в 63 км от Москвы.
«Павильон с экспонатами бронетанковой техники не мог оставить равнодушными ни парней, ни девушек. Поразительных размеров и мощности машины разных времён и стран приводят в восторг и захватывают дух!» – сказал кадет Есаян Сасун.
После посещения одного из крупнейших в мире танкового музея ребята приняли участие в военно-спортивной игре «Зарница». Наши одиннадцатиклассники успешно преодолели все препятствия, ведь строевой и огневой подготовкой, включающей в себя сборку, разборку оружия и стрельбу в нашей школе наши кадеты занимаются практически ежедневно.
В четверг, 16 апреля, в Москве калининградская молодёжь и ветераны боевых действий и Великой Отечественной войны побывали на Красной площади и у Вечного огня.
Участники патриотической акции «Поезд памяти» возложили цветы и венки к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду и почтили память павших героев Великой Отечественной войны минутой молчания. В церемонии также приняли участие руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Поспелов и директор Агентства по делам молодёжи Калининградской области Татьяна Васильева, которая сказала: «Память о трагических событиях периода Великой Отечественной войны - это то малое, что мы можем сохранить, пронести через всю свою жизнь и передать потомкам во имя единства нашей нации и сохранения исторической правды», Здесь ребята почувствовали, что память объединяет десятки тысяч людей, связывает их невидимой нитью скорби и уважения к подвигу, совершённому советскими людьми.
Нашей делегации удалось посмотреть на смену Почётного караула у Вечного огня и испытать чувство гордости за своих сверстников, в том числе и за земляков, которые доблестно служат Отечеству в Президентском полку.
Одно из ключевых событий «Поезда памяти» состоялось 17 апреля. В этот день мы посетили столицу Республики Беларусь – город-герой Минск.
Активисты патриотических объединений, ветераны боевых действий и Великой Отечественной войны из Калининграда приняли участие в торжественном митинге на площади Победы в Минске, возложили цветы и венки к Вечному огню и почтили память павших героев.
Делегация Калининградской области поблагодарила принимающую сторону за тёплый приём и передала плакетку акции «Поезд памяти» заместителю министра образования Беларуси Раисе Сидоренко.
«У нас общая цель – прочувствовать, насколько важно и дорого то, что было сделано 70 лет назад, и сказать, что мы, молодёжь, взрослые, сделаем всё, чтобы память о Победе оставалась и у наших детей, внуков и правнуков», – сказала замминистра образования Беларуси Раиса Сидоренко.
После торжественной церемонии на площади Победы участники «Поезда памяти» посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, над которым и сейчас развивается флаг СССР - символ нашей общей Победы над фашизмом, побывали на мемориальном комплексе «Хатынь» и Кургане Славы.
«Музей истории Великой Отечественной войны не мог оставить меня равнодушной. Это уникальное место, сочетающее в себе экспонаты из прошлого и современные интерактивные технологии. Дух того страшного времени передан как нельзя лучше!» – сказала кадет 11 класса - Полищук Ирина.
«Я остался под большим впечатлением от поездки и всего увиденного. Особенно меня впечатлил мемориальный комплекс «Хатынь». Нам не повезло с погодой в тот день – лил дождь, шёл град. Но все эти невзгоды создали нужную атмосферу... Преодолевая эти небольшие сложности, нам было доступнее понимание всего ужаса, которому в годы войны подверглись жители этих мест», – поделился Бурачевский Денис.
Во время движения Поезда памяти наши ребята активно работали: выпускали боевые листки, участвовали в концертах и викторинах, своими руками вышивали ПЛАТОК ПАМЯТИ, писали страницы книги СЧАСТЬЯ и книги ПАМЯТИ.
По приезду в родную школу наши ребята провели для всех учащихся и педагогов урок Мужества, на котором рассказали о том, что увидели и почувствовали за время поездки.
В этом году наши кадеты 11 класса – выпускники. Пятеро из семи хотят связать свою будущую профессию с военной службой на благо нашей любимой Родины – России. Мы воспитали их настоящими патриотами и уверены, что будущее в надёжных руках.
Людмила Полищук замдиректора по УВР МБОУ СШ пос. Славинска

День Победы 9 мая