ГОЛОСОВАНИЕ ПО ВЫБОРУ ТЕРРИТОРИИ

Тёркинские чтения

24.06.2015
21 июня в Гвардейске состоялся шестой областной конкурс-фестиваль поэзии и авторской песни «Тёркинские чтения».
Мероприятия проходили при поддержке регионального министерства культуры в рамках празднования 105-летия со дня рождения советского поэта-фронтовика Александра Твардовского.
В конкурсе-фестивале приняли участие более 60 поэтов и бардов из Калининградской области, Смоленска, Санкт-Петербурга, Липецка и Минска. Конкурсанты соревновались в двух номинациях: «Помнить, чтобы жить» (барды) и «Про отчий дом и милый края» (поэты). В этом году дипломантами стали барды Сергей Яковлев из Пионерского и Владимир Белалов из Калининграда, во второй – член Калининградского отделения Союза писателей России Александр Малышев и член Союза свободных писателей Калининградской области Вадим Ячменев. Специальным призом и дипломом первой степени в номинации «Про отчий дом и милый край» (до 16 лет) награждена Каролина Кириченко из Черняховска, которая прочитала стихотворение собственного сочинения о без вести пропавшем солдате.
Организаторы конкурса-фестиваля – администрация городского округа, в этом году решили выдать свидетельство о рождении бравому герою.
- День рождения - 9 мая 1945 года, место рождения - Тапиау, отец - Александр Твардовский, мать - Россия! - озвучил узаконенное свидетельство о рождении Василия Тёркина заместитель главы администрации и инициатор «Тёркинских чтений» Валерий Горбань.
По традиции участники фестиваля возложили цветы к мемориальной доске, установленной на доме, где Александр Твардовский встретил День Победы и где были написаны последние главы поэмы «Василий Тёркин». Напомним, что 2014 году центральной библиотечной системе Гвардейского района было присвоено имя поэта.

Анна Павлова

Гвардейск